Links

Auf dieser Seite möchte die Gesellschaft FREUNDE ABRAHAMS e. V. auf weitere interessante Internetadressen hinweisen. Über Anregungen zu dieser Seite würden wir uns freuen.

Zugleich möchten wir darauf hinweisen, dass die Gesellschaft Freunde Abrahams e. V. keinerlei Verantwortung bzw. Haftung für die unter den Links angegebenen Inhalte übernimmt.

Abrahamische Initiativen und Organisationen:

Europäisches Abrahamisches Forum des Zürcher Lehrhauses für Judentum, Christentum, Islam www.zuercher-lehrhaus.ch
Eine Initiative des Zürcher Lehrhauses zur Förderung des Dialogs zwischen Juden, Christen und Muslimen. Es dient als Plattform für ein Netzwerk regional tätiger trilateraler Gesprächsforen, fördert den Informationsaustausch, stärkt die interreligiöse und interkulturelle Kompetenz und ermutigt zum Dialog.
Fraternité d’Abraham www.fraternite-dabraham.com
Eine der ältesten und bekanntesten Organisationen weltweit für trilateralen Dialog, gegr. 1967, mit Sitz in Paris (Website auch auf Deutsch)
The Children of Abraham Peace Project www.aicongress.org
Muslimische Initiative zum interreligiösen Dialog, Träger: American Islamic Congress, Massachusetts, USA
Children of Abraham Foundation (CAF-Cameroon) www.kabissa.org
Caritative Organisation in Kamerun, Zentralafrika
Children of Abraham www.children-of-abraham.org
Muslimisch-jüdisches Internet-Projekt
The Woolf Institute of Abrahamic Faiths www.woolfinstitute.cam.ac.uk/
Institut an der Universität Cambridge für Lehre, Forschung und Dialog zowschen Juden, Christen und Muslimen
The Abraham Fund Initiatives www.abrahamfund.org
Unterstützt Initiativen für Frieden und Gleichberechtigung von Juden und Arabern in Israel, gegr. 1989, Jerusalem
Abrahams Herberge www.abrahams-herberge.com
Begegnungsstätte und Gästehaus in Beit Dschala bei Betlehem
Haus Abraham www.haus-abraham.de
Projekt der Christlich-Islamischen Gesellschaft (CIG) zur Gründung eines Hauses für die interreligiöse Begegnung in Stuttgart
Interkultureller Rat in Deutschland e. V. www.interkultureller-rat.de
Abrahamisches Forum in Deutschland 2001 im Martin-Buber-Haus (Heppenheim) gegründet und von der Groeben-Stiftung gefördert
Weißt Du Wer Ich Bin? www.weisstduwerichbin.de
Gemeinsame Initiative der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen, des Zentralrats der Juden, des Zentralrat der Muslime und DITIB zur Unterstützung von Begegnung und Dialog auf Basisebene.
Abrahamitische Friedenstheologie www.friedenstheologie.de
Inhalte und Texte jüdischer, christlicher und islamischer Friedenstheologie (Dr. Th. Nauerth, Bielefeld)
Institut für Integration und interreligiösen Dialog e. V. www.mannheimer-institut.de
Offene Moschee Mannheim – Koordination der muslimischen Vereine Mannheims – Vorträge, Seminare, Beratung und Veranstaltungen zur Integration und zum interreligiösen Dialog
World Congress of Faiths www.worldfaiths.org
Internationale Organisation für interreligiöse Verständigung, gegr. 1936 in London
International Fellowship of Reconciliation (IFOR) www.ifor.org
Älteste internationale Friedensorganisation, gegr. aus den Erfahrungen des 1. Weltkriegs, Sitz in Alkmaar, Niederlande
Three Faiths Forum www.threefaithsforum.org.uk
Internationale Organisation für trilateralen Dialog, mit Sitz in London
Royal Institute for Inter-Faith Studies www.riifs.org
Interreligiöses Forschungsinstitut, gegr. 1994 vom Bruder König Husseins von Jordanien, Prinz Hassan, Sitz in Amman, Jordanien
Stiftung Weltethos für interkulturelle und interreligiöse Forschung, Bildung und Begegnung www.weltethos.org
Auf der Programmschrift „Projekt Weltethos“ von Hans Küng (1990) basierende Stiftung mit Sitz in Tübingen
International Council for Christians and Jews (ICCJ)
Internationaler Rat für Christen und Juden
www.iccj.org/de/
Dachorganisation für christlich-jüdische Dialoggruppen, gegr. nach dem 2. Weltkrieg, Sitz im Martin-Buber-Haus in Heppenheim
Christlich-islamische Begegnung – Dokumentationsstelle, CIBEDO e.V. www.cibedo.de
Gegr. 1978 vom Orden der Weißen Väter, seit 1998 im Auftrag der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Seitenanfang

Übergreifende Gruppierungen im Raum München:

Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit e.V. München www.gcjz-m.de
Gegr. 1948
Begegnung von Christen und Juden in Bayern www.bcj.de
Verein zur Förderung des christlich-jüdischen Gesprächs in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern
Occurso www.occurso.de
Institut für interreligiöse und interkulturelle Begegnung e.V.
Castringius Kinder & Jugendstiftung www.willkommen-in-muenchen.de
Plattform, über die Münchner Bürgerinnen und Bürger, Unternehmen, Vereine und Institutionen ihre Hilfsbereitschaft für Flüchtlinge wirksam einbringen können

Zum Seitenanfang

Zu JUDENTUM im Raum München:

Israelitische Kultusgemeinde München und Oberbayern www.ikg-muenchen.de
Liberale Jüdische Gemeinde Beth Shalom www.beth-shalom.de
Beth Avraham – jüdisch in München www.beth-avraham.de
Chaverim e.V. www.chaverim-muenchen.de
Freundeskreis zur Unterstützung des liberalen Judentums in München e.V.
Jüdisches Zentrum Jakobsplatz www.juedischeszentrumjakobsplatz.de
Informationen zur Hauptsynagoge, zum Jüdischen Museum und Gemeindehaus der Israelitischen Kultusgemeinde
TAD – christlich-jüdischer Dialog www.christlich-juedisch.de
Theologische Arbeitsgemeinschaft im christlich-jüdischen Dialog e. V. – Protestanten, Katholiken und Juden im Gespräch
Literaturhandlung www.literaturhandlung.de
Buchhandlung zum Judentum im Jüdischen Museum München, St.-Jakobs-Platz 16
Cohen’s www.cohens.de
Jüdisches Restaurant, Ort für Kultur und Begegnung, München, Theresienstr. 31

Zum Seitenanfang

Zu ISLAM im Raum München:

Zentrum für Islam in Europa – München e.V. www.islam-muenchen.de
Muslimrat München www.muslimrat-muenchen.de
Islamisches Zentrum Moschee Freimann www.islamisches-zentrum-muenchen.de
Dzemat Sabur e.V. www.sabur.de
Bosnische Moschee in der Bodenseestraße
Interkulturelles Dialogzentrum in München (IDIZEM) www.idizem.de
Islamisches Forum Penzberg e. V. www.islam-penzberg.de
Gesellschaft der Freunde Islamischer Kunst und Kultur e.V. freunde-islamischer-kunst.de
Avicenna www.buchhandlung-avicenna.de
Buchhandlung zu Islam und Orient, München, Amalienstr. 91

Zum Seitenanfang

Sonstige:

Prof. em. Dr. Dr. Manfred Görg www.kaththeol.uni-muenchen.de/lehrstuehle/at_theol/personen/goerg/index.html
ehemalige Lehrstuhlseite des Gründungsvorsitzenden der Freunde Abrahams e. V. (†)
Stefan Jakob Wimmer, Ph.D. (Hebr. Univ. Jerusalem) www.stefan-jakob-wimmer.de
Website des 1. Vorsitzenden der Freunde Abrahams e. V.
Burg Rothenfels www.burg-rothenfels.de
Christliches Bildungs- und Tagungshaus in Mainfranken, mit u.a. interreligiösem Programmangebot
Collegium Aegyptium e.V. collegium-aegyptium.de/
Förderkreis des Instituts für Ägyptologie der Ludwig-Maximilians-Universität München
Philister-Projekt www.philisterprojekt.info
zum deutsch-israelischen Forschungsprojekt
hagalil hagalil.org
Hervorragende Website zu Judentum und Völkerverständigung, Antisemitismus, Israel und Palästina, Sitz in München

Zum Seitenanfang